Быть или не быть родителями

Когда люди впервые начинают задумываться о ребенке, они могут сталкиваться с огромным спектром вопросов и переживаний, хоть и не всегда осознаваемых. Ведь родительство это качественно новый этап в развитии как отдельно взятого человека, так и пары. Этот период кризисный, потому как жизнь людей меняется очень сильно, и уже к привычным социальным ролям – дочь/сын, партнер, добавляется новая- мать/отец, родитель. И этот переход может вызывать много переживаний и страхов, как у мужчины, так и у женщины.

Супруги могут переживать, по поводу того,

— смогут ли они стать хорошими родителями, 

— дать своему ребенку все лучшее в их понимании

-смогут ли они вести свой привычный, приносящий удовольствие образ жизни

— как измениться профессиональная жизнь женщины в связи с необходимостью ухода за ребенком

Хотя само по себе родительство не является жизненно необходимым условием (многие семьи живут без детей и не испытывают по этому поводу никаких негативных чувств и угрызений совести), оно при этом имеет высокую социальную значимость. При отсутствии потребности и мотивации быть родителями, пара может столкнуться с внешним давлением близкого окружения и семьи, которое транслирует свое негативное отношение к принятому решению и дает понять, что оно — признак неполноценности людей и их отношений. Тогда супруги могут переживать стресс и начать сомневаться в истинности своих чувств и мотивов, относительно рождения ребенка:

 — решение принято на основании моих истинных желаний или вопреки мнению окружения?

— действительно ли я хочу стать родителем потому что хочу, а не потому что пора?

Эти страхи и переживания вполне естественны и стоят того, чтобы уделить им внимание и разобраться подробно. Осознать, насколько они соответствуют текущей жизненной ситуации. Что действительно измениться, от чего придется отказаться, а что является лишь мифом, который люди пересказывают друг другу, наводя страх и ужас.

И не важно какое решение будет в итоге принято, важно чтобы оно было осознанным и свободным, свободным от страхов, мифов и чужого мнения.