Переживание символических перинатальных утрат

При репродуктивных нарушениях, пара часто сталкивается с утратами, которые сочетают в себе физический характер — смерть ребенка и символический — утрата некого образа себя и своего будущего и отношений. В этой статье я хочу обратить внимание на символические утраты.

 Например:

— Паре, мечтающей о ребенке, ставят диагноз бесплодие. В этот моменты их мечты и фантазии рушатся, они понимают, что никогда не смогут узнать, как это воспитывать ребенка, провожать в детский сад, в первый класс, на последний звонок. 

— Так женщина, которая готовилась к физиологическим родам, но в итоге родила через кесарево сечение, так же может переживать утрату образа себя, как полноценной женщины, способной родить самостоятельно.

— Семья узнает о патологии развитии плода несовместимой с жизнью, и тогда они переживают утрату представлений о себе как людях, способных родить здорового ребенка.

— У женщины имеются трудности с вынашиванием плода. В этом случае так же может утрачивается образ себя как здоровой женщины, способной выносить ребенка, не потерять его.

Для многих людей сталкивающихся с подобными обстоятельствами, при казалось отсутствии явных внешних проявлений, это становиться по настоящему непереносимой болью. И тут важно не игнорировать ее, ее нужно прожить. Переживания горя играет огромное значение в ситуации утраты. Горе помогает людям смириться с тем, что утрачено, и продолжать жить. В ином случае не прожитые чувства, блокируют эмоциональную свободу и могут переходить в затяжные депрессии и психосоматические болезни. Кроме того, меняются отношения в паре, они становятся более холодными и отчужденными. Кабинет психолога, порой, остается единственным местом, где женщина или пара могут оплакать несбывшиеся мечты.

Ведь если в случае с реальной утратой в нашей культуре есть специальные ритуалы прощания и проживания горя, то в случае с символическими утратами, таких ритуалов нет, окружение не всегда понимает и разделяет переживание семьи по этому поводу. Для окружающих эти потери не являются реальными, они «не видимы» и потому у пары как бы нет права в полной мере прожить горе.