КАКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЖДАТЬ ОТ РАБОТЫ С ПСИХОЛОГОМ

Если вы хотите понять, как лучше строить отношения с мужем, родителями или детьми, то для начала важно осознать, какими они были раньше и как они выглядят сейчас. Что не нравится, что вы чувствуете, когда в отношениях происходит что-то не то.

1 Этап. Запрос к психологу может звучать так: «Я хочу, чтобы мама прекратила вмешиваться в мои дела и давать советы, как мне строить свою жизнь». Приходя с таким запросом, важно помнить: маму изменить ни я, ни вы не сможем, так как она на консультацию не пришла и в изменениях не нуждается. На консультации вы, поэтому запрос может быть переформулирован на «Что я могу сделать, чтобы мама прекратила вмешиваться в мои дела и давать советы, как мне строить свою жизнь?». 

На этот вопрос я могу ответить здесь, и для этого вам не нужно специально записываться на консультацию. Маме нужно сказать: «Мама, я благодарна тебе за многое, что ты сделала и делаешь для меня, но есть ситуации, когда твои советы мне не нужны. Я сама знаю, какое решение будет для меня правильным, даже если ты с ним не согласна». 

2. Этап. Запрос может звучать следующим образом: «Как мне справиться с теми чувствами страха, вины или стыда, которые я испытываю, когда говорю маме, что могу сама принимать решения относительно своих жизненных ситуаций? Как так получилось, что, делясь с мамой мыслями по поводу ее советов, чувствую, что не имею на них право, даже если все вокруг говорят, что я права?».
И тогда результатом психологических консультаций может стать понимание и осознавание тех способов взаимодействия с мамой или другим значимым человеком, при которых вы, пытаясь оставаться на своей стороне, пытаясь отстоять свои границы, чувствуете страх, вину или стыд. Что такого с вами делали, что такого вам говорили или какие другие специальные сигналы давали, что вы научились реагировать таким образом.
Как правило, способы эти формировались годами, вы научились с их помощью взаимодействовать с миром, они помогали вам добиться определенных результатов. Например, если вы редко высказываете свое мнение, чаще соглашаетесь с мнением других, то о вас думают как о неконфликтном, приятном и дружелюбном человеке. С вами многие хотят иметь дело, дружить, обращаются за помощью, так как знают, что вы безотказный человек.
Соответственно, если вы после работы с психологом начнете заявлять о своих границах, о своих желаниях, это может вызвать бурную реакцию со стороны знающих вас людей. Готовы ли вы к такому? Если да, возникнет новый уровень психологической работы — изменение старых и формирование новых способов взаимодействия.

3 Этап. Это длительный процесс, направленный на глубинные изменения. Он не может быть пройден за одну-две встречи. И не потому, что вы или я чего-то не понимаем или не умеем, хотя это тоже имеет место быть. Просто так устроена наша психика. Она защищает от того, что больно и неприятно. И она не даст за несколько встреч сломать то, что строилось годами. Строилось не просто так, а для того, чтобы вы могли продолжать жить. Но вы сможете изменить психику, если будете терпеливо и с уважением к ней относиться.

На этом уровне результатом будет ваша внутренняя устойчивость, опора на себя, на свои чувства и желания. Вы станете человеком, удобным не для других, а для себя.